本文作者:Zbk7655

长期股权投资权益法账面价值?长期股权投资的账面价值怎么算

Zbk7655 前天 7
长期股权投资权益法账面价值?长期股权投资的账面价值怎么算摘要: 请教老师,长期股权投资账面价值怎么计算学员你好!此题考察权益法核算长期股权投资知识点。(1)长期股权投资账面价值 1800000被投资单位账面净资产公允价值4000000*40%=...

请教老师,长期股权投资账面价值怎么计算

学员你好!此题考察权益法核算长期股权投资知识点。

(1)长期股权投资账面价值 1800000

被投资单位账面净资产公允价值4000000*40%=1600000,购买价款大于被投资单位账面净资产*持股比例,所以不对长投账面价进行调整。即账面价为1800000

(2)2014年会计处理

①购买日会计处理

借:长期股权投资 1800000

贷:银行存款 1800000

当年实现净利润会计处理:

借:长期股权投资-损益调整 500000*40%=200000

贷:投资收益 200000

2015年宣发股利

借:应收股利 500000*30%*40%=60000

贷:长期股权投资 60000

2015年将股利存入银行

借:银行存款 60000

贷:应收股利 60000

2015年被投资单位实现亏损:

借;长期股权投资-损益调整 1200000*40%

贷:投资收益 480000

求助***长期股权投资的账面价值怎么算

学员你好!此题考察权益法核算长期股权投资知识点。

(1)长期股权投资账面价值 1800000

被投资单位账面净资产公允价值4000000*40%=1600000,购买价款大于被投资单位账面净资产*持股比例,所以不对长投账面价进行调整。即账面价为1800000

(2)2014年会计处理

①购买日会计处理

借:长期股权投资 1800000

贷:银行存款 1800000

当年实现净利润会计处理:

借:长期股权投资-损益调整 500000*40%=200000

贷:投资收益 200000

2015年宣发股利

借:应收股利 500000*30%*40%=60000

贷:长期股权投资 60000

2015年将股利存入银行

借:银行存款 60000

贷:应收股利 60000

2015年被投资单位实现亏损:

借;长期股权投资-损益调整 1200000*40%

贷:投资收益 480000

阅读
分享